Influência da fonte de luz, espessura e translucidez da cerâmica na resistência de união e irradiância
Este estudo avaliou o efeito da emissão de um ou múltiplos comprimentos de onda (Radii-Cal - RD e Bluephase G2 - BL) através da cerâmica IPS e.max Press em diferentes espessuras (0,5, 1,5 e 2,0 mm) e translucidez (HT – alta translucidez, MT – média translucidez e LT – baixa translucidez) na passagem...
Saved in:
| Main Authors: | , , , , |
|---|---|
| Format: | Online |
| Language: | Portuguese |
| Published: |
Universidade Estadual de Campinas
2019
|
| Subjects: | |
| Online Access: | https://econtents.sbu.unicamp.br/eventos/index.php/pibic/article/view/2967 |
| Tags: |
Add Tag
No Tags, Be the first to tag this record!
|
| _version_ | 1864359333044682752 |
|---|---|
| author | Alves, Camila Correr, Ana Borges, Lincoln Correr, Américo Sobrinho, Lourenço Correr |
| author_facet | Alves, Camila Correr, Ana Borges, Lincoln Correr, Américo Sobrinho, Lourenço Correr |
| author_sort | Alves, Camila |
| collection | Portal de Eventos Científicos da UNICAMP |
| container_reference | Revista dos Trabalhos de Iniciação Científica da UNICAMP; n. 27 (2019): Congresso de Iniciação Científica UNICAMP; 1-1 |
| description | Este estudo avaliou o efeito da emissão de um ou múltiplos comprimentos de onda (Radii-Cal - RD e Bluephase G2 - BL) através da cerâmica IPS e.max Press em diferentes espessuras (0,5, 1,5 e 2,0 mm) e translucidez (HT – alta translucidez, MT – média translucidez e LT – baixa translucidez) na passagem de luz (Irradiância – mW/cm2) e na resistência da união ao microcisalhamento (RUµC) do cimento resinoso fotoativado Variolink Esthetic LC. Noventa discos de cerâmica (12 mm diâmetro) foram separados em 18 grupos (n=5). Um lado do disco recebeu acabamento, polimento e glaze. A irradiância (mW/cm²) foi avaliada com potenciômetro Ophir 10ª-V2-SH imediatamente após a interposição cerâmica. A RUµC foi realizada à velocidade de 1,0 mm/minuto até ocorrer falha. Os dados foram submetidos à Análise de Variância 3 fatores e ao teste de Tukey (?=0,05). Os valores de RUµC (MPa) dos grupos RD (37,1±6,4) apresentaram valores estatisticamente menores que os grupos BL (45,3±5,8) (p=0,000). A espessura de 0,5mm (43,5±7,3) foi estatisticamente similar a de 1,5mm (42,1±6,7) e maior que a espessura de 2,0mm (38,0±7,2) (p=0,001). Os menores valores de RUµC foram observados para a translucidez LT (39,0±7,5) e os maiores para a MT (42,6±6,9). HT (41,9±7,4) não diferiu estatisticamente de LT e MT (p=0,028). Os valores de RUµC e irradiância foram significativamente influenciados pelo tipo de fonte de luz, espessura e translucidez. O Bluephase G2 permitiu maior de passagem de luz em relação ao Radii-Cal. |
| first_indexed | 2025-10-08T13:59:09Z |
| format | Online |
| id | ojs-article-2967 |
| institution | Universidade Estadual de Campinas |
| issn | 2596-1969 |
| language | por |
| last_indexed | 2025-10-08T13:59:09Z |
| publishDate | 2019 |
| publisher | Universidade Estadual de Campinas |
| record_format | ojs |
| spelling | ojs-article-29672025-09-26T14:39:16Z Influência da fonte de luz, espessura e translucidez da cerâmica na resistência de união e irradiância Alves, Camila Correr, Ana Borges, Lincoln Correr, Américo Sobrinho, Lourenço Correr Cerâmica Cimento resinoso Microcisalhamento Este estudo avaliou o efeito da emissão de um ou múltiplos comprimentos de onda (Radii-Cal - RD e Bluephase G2 - BL) através da cerâmica IPS e.max Press em diferentes espessuras (0,5, 1,5 e 2,0 mm) e translucidez (HT – alta translucidez, MT – média translucidez e LT – baixa translucidez) na passagem de luz (Irradiância – mW/cm2) e na resistência da união ao microcisalhamento (RUµC) do cimento resinoso fotoativado Variolink Esthetic LC. Noventa discos de cerâmica (12 mm diâmetro) foram separados em 18 grupos (n=5). Um lado do disco recebeu acabamento, polimento e glaze. A irradiância (mW/cm²) foi avaliada com potenciômetro Ophir 10ª-V2-SH imediatamente após a interposição cerâmica. A RUµC foi realizada à velocidade de 1,0 mm/minuto até ocorrer falha. Os dados foram submetidos à Análise de Variância 3 fatores e ao teste de Tukey (?=0,05). Os valores de RUµC (MPa) dos grupos RD (37,1±6,4) apresentaram valores estatisticamente menores que os grupos BL (45,3±5,8) (p=0,000). A espessura de 0,5mm (43,5±7,3) foi estatisticamente similar a de 1,5mm (42,1±6,7) e maior que a espessura de 2,0mm (38,0±7,2) (p=0,001). Os menores valores de RUµC foram observados para a translucidez LT (39,0±7,5) e os maiores para a MT (42,6±6,9). HT (41,9±7,4) não diferiu estatisticamente de LT e MT (p=0,028). Os valores de RUµC e irradiância foram significativamente influenciados pelo tipo de fonte de luz, espessura e translucidez. O Bluephase G2 permitiu maior de passagem de luz em relação ao Radii-Cal. Universidade Estadual de Campinas 2019-11-30 info:eu-repo/semantics/article info:eu-repo/semantics/publishedVersion Artigo de convidado application/pdf https://econtents.sbu.unicamp.br/eventos/index.php/pibic/article/view/2967 10.20396/revpibic2720192967 Revista dos Trabalhos de Iniciação Científica da UNICAMP; n. 27 (2019): Congresso de Iniciação Científica UNICAMP; 1-1 2596-1969 por https://econtents.sbu.unicamp.br/eventos/index.php/pibic/article/view/2967/2961 Copyright (c) 2019 Revista dos Trabalhos de Iniciação Científica da UNICAMP http://creativecommons.org/licenses/by/4.0 |
| spellingShingle | Alves, Camila Correr, Ana Borges, Lincoln Correr, Américo Sobrinho, Lourenço Correr Cerâmica Cimento resinoso Microcisalhamento Influência da fonte de luz, espessura e translucidez da cerâmica na resistência de união e irradiância |
| title | Influência da fonte de luz, espessura e translucidez da cerâmica na resistência de união e irradiância |
| title_full | Influência da fonte de luz, espessura e translucidez da cerâmica na resistência de união e irradiância |
| title_fullStr | Influência da fonte de luz, espessura e translucidez da cerâmica na resistência de união e irradiância |
| title_full_unstemmed | Influência da fonte de luz, espessura e translucidez da cerâmica na resistência de união e irradiância |
| title_short | Influência da fonte de luz, espessura e translucidez da cerâmica na resistência de união e irradiância |
| title_sort | influência da fonte de luz, espessura e translucidez da cerâmica na resistência de união e irradiância |
| topic | Cerâmica Cimento resinoso Microcisalhamento |
| url | https://econtents.sbu.unicamp.br/eventos/index.php/pibic/article/view/2967 |
| work_keys_str_mv | AT alvescamila influenciadafontedeluzespessuraetranslucidezdaceramicanaresistenciadeuniaoeirradiancia AT correrana influenciadafontedeluzespessuraetranslucidezdaceramicanaresistenciadeuniaoeirradiancia AT borgeslincoln influenciadafontedeluzespessuraetranslucidezdaceramicanaresistenciadeuniaoeirradiancia AT correramerico influenciadafontedeluzespessuraetranslucidezdaceramicanaresistenciadeuniaoeirradiancia AT sobrinholourencocorrer influenciadafontedeluzespessuraetranslucidezdaceramicanaresistenciadeuniaoeirradiancia |